Урок мужества, посвященный 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Формат отчета

о проведении открытых уроков по основам безопасности  жизнедеятельности

в МБОУ «Цолодинская СОШ» Ахвахского района 30 апреля 2021года.

Наименование муниципального округа (района)

Количество образовательных организаций среднего общего образования (школы, лицеи, гимназии)

Количество обучающихся в образовательных организациях среднего общего образования

Количество образовательных организаций СПО и ВО

Количество обучающихся в образовательных организациях СПО и ВО

Количество сотрудников МЧС России, принявших участие в проведении открытого урока

Количество проведенных тренировок по экстренной эвакуации детей

Количество обучающихся, охваченных тренировками по экстренной эвакуации детей

Из них участвует в открытом уроке

Количество школьников - участников открытого урока

Из них участвует в открытом уроке

Количество студентов – участников открытого урока

МБОУ «Цолодинская СОШ»Хочу такой сайт

Урок мужества, посвященный 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС

В 2021 году исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Федеральным законом дата 30 апреля включена в перечень памятных дат России как «День участника ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв».

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции - самая крупная авария в истории атомной энергетики. Тридцать пять лет назад на 4-м энергоблоке, в ходе испытаний турбогенератора произошел взрыв и мирный атом вышел из-под контроля.

В конце апреля мы вспоминаем о мужестве и подвиге людей, остановивших ценой своей жизни и здоровья ядерную катастрофу века. Лишь благодаря мужеству, героизму и самопожертвованию пожарных, военнослужащих, специалистов ядерщиков, ученых, авария была локализована.

Этой тематике был посвящен урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Учителя провели беседу с учащимися 5-11 кл.  МБОУ«Цолодинская СОШ».

В ходе беседы ребята узнали, что пришлось пережить ликвидаторам аварии, чем они занимались, как это событие повлияло на их жизни. Помимо этого, инспекторы рассказали подрастающему поколению о истории пожарной охраны, а также напомнили меры пожарной безопасности в весенне-летний период, о запрете сжигания сухой травы.

В продолжении теоретической части ребятам был показан видеоролик про Чернобыль.

Дата создания: 29.04.2021

Дата обновления: 29.04.2021