Самообследование

Протокол № ______

от ____________2021г.

УТВЕРЖДАЮ:

Директор школы  МБОУ «Цолодинская СОШ»

_____________ Насухов А.С.

Приказ № ______

от «__» ___________ 2021г.

о порядке организации и проведения самообследования ОО

МБОУ «Цолодинская СОШ»

1. Общие положения

1.1.Настоящее положение устанавливает порядок проведения процедуры самообследования МБОУ «Цолодинская СОШ» (далее – положение).

1.2.Положение разработано в  соответствии с  пп.13 п.3 ст.28, пп.3 п.2. ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013г. г. № 462 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией», зарегистрированного в Минюсте РФ 27 июня 2013г.

1.3.Данное положение вступает в силу с момента издания приказа по школе  и действует до издания нового соответствующего положения и приказа.

1.4.Самообследование проводится 1 раз в год. Отчет составляется по состоянию на 1 августа текущего года, рассматривается на педагогическом и управляющем советах ОО, подписывается руководителем ОО, заверяется печатью и размещается на официальном сайте ОО.

2. Цели и задачи самообследования

2.1. Целями проведения самообследования являются обеспечение доступности и открытости информации о деятельности ОО, а также подготовка отчета о результатах самообследования (далее - отчет).

2.2. Задачи самообследования:

2.2.1.установление степени проявления измеряемых качеств у объектов изучения и оценивания (самооценивания);

2.2.2.выявление наличия  или отсутствия динамики образовательной системы ОО в целом (или отдельных ее компонентов);

2.2.3.создание целостной системы оценочных характеристик педагогических процессов;

2.2.4.выявление положительных тенденций в объектах изучения и оценивания

(самооценивания), в образовательной системе ОО в целом, резервов ее развития;

2.2.5.установление причин возникновения и путей решения, выявленных в ходе изучения и оценивания (самооценивания) проблем;

2.2.6.составление (или опровержение) прогнозов изменений, связанных с объектами оценивания (самооценивания) или действиями, относящимися к ним.

3. Функции самообследования

3.1.В соответствии с целями и задачами самообследование  выполняет ряд функций:

3.1.1.оценочная функция - осуществление с целью выявления соответствия оцениваемых параметров нормативным и современным параметрам и требованиям;

3.1.2.диагностическая функция - выявление причин возникновения отклонений состояния объекта изучения и оценивания нормативных и научнообоснованных параметров, по которым осуществляется его оценка (самооценка);Хочу такой сайт

3.1.3.прогностическая функция - оценка (самооценка) последствий проявления отклонений для самого оцениваемого объекта и тех, с которыми он вступает во взаимодействие.

4.  Методы самообследования

4.1.Пассивные (наблюдение, количественный и качественный анализ продуктов деятельности и т.п.).

4.2.Активные (мониторинг, анкетирование, собеседование, тестирование, социологический опрос).

5. Организация процедуры самообследования

5.1. Процедура оценивания проводится в соответствии с инструментарием по контролю качества образования в ОО, реализующей основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

5.2. Процедура самообследования включает в себя следующие этапы:

5.2.1.планирование и подготовку работ по самообследованию;

5.2.2.организацию и проведение самообследования в ОО;

5.2.3.обобщение полученных результатов и формирование отчета о самообследовании;

5.2.4.рассмотрение отчета о самообследовании на заседании педагогического и управляющего советов ОО.

5.3.Самообследование проводится 1 раз в год. Руководитель ОО издает приказ о порядке, сроках проведения самообследования и составе комиссии.

5.4.Основной формой проведения самообследования является мониторинг качества образовательной подготовки обучающихся и выпускников по заявленным к государственной аккредитации образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

5.5.Состав лиц, привлекаемых для проведения самообследования:

5.5.1.Директор

5.5.2.Заместители директора по УВР, ВР, АХЧ

5.5.3.Руководители школьных методических объединений учителей-предметников и классных руководителей

5.5.4.Главный бухгалтер

5.5.5.Библиотекарь

5.5.6.Члены управляющего совета

5.5.7.Учителя и другие заинтересованные лица.

6. Содержание самообследования

6.1.В процессе самообследования проводится оценка:

6.1.1. образовательной деятельности,

6.1.2. системы управления ОО,

6.1.3. содержания и качества подготовки обучающихся,

6.1.4. организации учебного процесса,

6.1.5. востребованности выпускников,

6.1.6. качества кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения, материально-технической базы,

6.1.7. функционирования внутренней системы оценки качества образования,

6.1.8. анализ показателей деятельности организации, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

7. Документация.

7.1. Результаты самообследования ОО оформляются в виде отчета, включающего аналитическую часть и результаты анализа показателей деятельности ОО.

7.2.Отчет оформляется в электронном виде и в бумажном варианте.

Отчет о результатах самообследования.docx (скачать)

Дата создания: 09.04.2021

Дата обновления: 10.04.2021